Стать автором
Обратная связь

Тотальную проверку качества ремонта дорог установят в Хабаровске

20 февраля 2020 года в пресс-службе администрации Хабаровска сообщили, что все дороги, отремонтированные в областном центре в прошлом году, ждет тотальная проверка. В случае обнаружения брака, подрядчики, выполнявшие работы, будут устранять его за свой счет. 
Такое решение было озвучено накануне в ходе заседания Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края. Одним из вопросов встречи была реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКД). О том, как с этим обстоят дела в Хабаровске, представителям регионального Минтранса и общественникам рассказал заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.
Он отметил, что за три года реализации программы БКД в краевом центре
"В настоящий момент 41,24% хабаровских автодорог соответствуют нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию", — отметил Васильев.
Как сообщил спикер, в 2020 году в рамках нацпроекта будет осуществлен ремонт 47 участков дорог во всех районах города. Их общая протяженность — 43,71 километра. Будет обновлена дорожная разметка и проведен комплекс мероприятий по ликвидации 32-х мест концентрации ДТП. Общий объем финансирования работ – 1,6 миллиарда рублей. Как особо подчеркнул Васильев, перечень объектов для дорожного ремонта определялся с учетом мнения граждан и по результатам проведения комплексной диагностики улично-дорожной сети.
Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Максим Прохоров, принимавший участие в заседании, вся дорожная сеть, которая была отремонтирована в 2019 году в рамках БКД, будет активно проверяться в году текущем. Инспектированием займутся, конечно же, специалисты, но будут привлекаться и активисты-общественники, у которых уже есть собственный план контроля реализации БКД.
"Также будем внедрять практику заключения контрактов на ремонт автодорог по принципу "жизненного цикла": когда компания, выигравшая конкурс на организацию дорожной сети, приводит дорогу в нормативное состояние и берет ее на дальнейшее обслуживание, полностью отвечая за качество проведенных работ", — сообщил он.
Подводя итоги заседания, его участники отметили, что поднять ремонт дорог на должный уровень поможет только тотальный контроль над качеством работ. Проверки, в том числе общественные, необходимо проводить на всех этапах: с момента старта ремонта до дня сдачи реконструируемого участка в эксплуатацию, чтобы все недочеты можно было устранить еще в процессе работ.



Источник: amurmedia

21.02.2020
448
Поделиться: