Стать автором
Обратная связь

Минстроем России разработаны новые стандарты выдачи разрешений на строительство

20 февраля 2020 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства, подготовленный Минстроем России. 
Стандарты, разработанные Минстроем, предусматривают выдачу разрешения на строительство в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления застройщика. Для строительства или реконструкции на территории исторического поселения срок получения разрешения составит 30 календарных дней.
Принятие единых требований к выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию позволит снизить административную нагрузки на застройщиков, отмечается в проекте постановления Правительства.\\
Норма о едином стандарте предусмотрена поправками в Закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», принятыми в декабре 2019 года.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что единые стандарты в сфере градостроительства упростят контроль за качеством услуг и ускорят сами процедуры.
Градостроительный план земельного участка будет выдаваться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если это указано в заявлении о выдаче градостроительного плана земельного участка.
Володин подчеркнул, что введение единых стандартов позволит убрать лишние административные барьеры для застройщиков и реализовать новые инвестиционные проекты.



Источник: Парламентская газета

21.02.2020
448
Поделиться: