Стать автором
Обратная связь

Дефицит медработников в России снижает качество медицинской помощи

26 февраля 2020 года опубликован отчет Счетной палаты России «Оценка эффективности расходования в 2018–2019 годах средств федерального бюджета, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь». 
"Анализ статистических данных свидетельствует о снижении в 2018 году (по сравнению с 2017 годом) численности врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Актуальными и снижающими качество оказания медицинской помощи населению являются такие проблемы, как недостаток врачей узкой специализации, оказывающих медицинскую помощь детям, неполная укомплектованность педиатрической службы, недостаточная квалификация педиатров", - говорится в тексте.
Так, по данным на 31 декабря 2018 года, в России насчитывалось 548,8 тыс. врачей - порядка 37 специалистов на 10 тыс. населения. Наименьшая обеспеченность в 2018 году была отмечена в Курганской области (24,2 на 10 тыс. населения), Чечне (26,8), Псковской области (27,1), Владимирской (27,7), Еврейской автономной (27,8) и Тульской областях (28,9). Наибольшая - в Северной Осетии (54,2), Магаданской области (55,2), Санкт-Петербурге (58,2) и Чукотском автономном округе (65,5). Не менее важным вопросом качества оказания медицинской помощи является наличие высококвалифицированных специалистов.
"Анализ данных показал, что не все врачи имеют сертификат специалиста. По итогам 2018 года 7,1% педиатров не имеют необходимой квалификации. <...> При этом обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами, от которых зависят жизни людей, является одним из приоритетных направлений здравоохранения", - говорится в отчете.
Для ликвидации кадрового дефицита Счетная палата рекомендует правительству РФ поручить Минздраву проработать вопрос создания единой базы трудоустройства выпускников медицинских образовательных медучреждений - профессионального регистра на основе федерального регистра медработников.
Кроме того, следует "проработать вопрос об организации мероприятий по сбору и обработке сведений об удовлетворенности населения качеством медицинской помощи в целях своевременной оценки актуальных проблем и принятия рациональных решений, направленных на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению".




Источник: ТАСС

27.02.2020
448
Поделиться: