Стать автором
Обратная связь

1 марта 2020 года вступает в силу ТР ЕАЭС 037 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

1 марта истекает переходный период по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Документ серьезно ограничивает применение свинца, ртути и других вредных веществ в электротехнической продукции на стадии ее разработки и производства.
Речь идет о различных видах электрических приборов и радиоэлектронной аппаратуры, оборудовании информационных технологий, средствах электросвязи, световом оборудовании, электроинструменте, оборудовании для досуга и спорта, торговых автоматах и др. С полным перечнем изделий электротехники и радиоэлектроники, на которые распространяется действие технического регламента Евразийского экономического союза TP ЕАЭС 037/2016 "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" можно ознакомиться в приложение 1 к ТР ЕАЭС 037/2016.
В соответствии с ТР ЕАЭС 037/2016 в гомогенных материалах, входящих в конструкцию этих изделий, концентрация свинца, ртути, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и дифенилэфиров не должна превышать 0,1 %, а кадмия − 0,01 % по весу.
Соответствие изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям ТР ЕАЭС 037 должно подтверждаться специальными документами – декларациями соответствия.
Выбор схемы декларирования осуществляется заявителем. Технический регламент предусматривает использование протоколов испытаний изделий, проведенных в испытательных лабораториях, в том числе лабораториях стран, не являющихся членами ЕАЭС. Формирование доказательной базы возможно на основе документов (протоколов испытаний), полученных от поставщиков материалов узлов и комплектующих, входящих в состав изделий электротехники и радиоэлектроники.
Согласно Решению Коллегии ЕЭК №24 от 28.02.2017 "О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники" обращение электротехники и радиоэлектроники, выпущенных до 1 марта 2020 года, допускается в течение срока их службы, определенного законодательством стран Союза.



Источник: Евразийская экономическая комиссия

29.02.2020
448
Поделиться: