Стать автором
Обратная связь

Свердловские власти планируют привлечь в развитие первичного звена медицины 25 млрд рублей

5 марта 2020 года департамент информационной политики Свердловской области сообщил, что финансовое обеспечение формирования и развития инфраструктуры первичного звена здравоохранения в регионе составит в 2020–2024 годах около 25 млрд рублей. Соответствующий проект региональной программы модернизации первичного звена уже направлен в Минздрав России.
"Ориентировочно финансовое обеспечение формирования и развития инфраструктуры первичного звена составит в 2020-2024 годах около 25 млрд рублей. Только на оборудование из этой суммы планируется направить почти 10 млрд рублей. Остальные средства пойдут на покупку автомобилей, в том числе "скорых", а также на строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора области Павла Крекова.
В проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие годы включены 19 новых объектов. На заседании регионального правительства в четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения уже разработан и направлен в Минздрав России.
В департаменте информационной политики региона пояснили, что средства планируется выделить как из регионального, так и федерального бюджета, причем большая часть средств по проекту должна поступить из федеральных средств.
"У нас сильное здравоохранение, хорошая материально-техническая база, развитая высокотехнологичная медицинская помощь. Необходимо весь этот потенциал направить на развитие первичного звена, чтобы вывести его на новый качественный уровень. А для этого необходимо навести порядок с размещением медицинских организаций, они не должны находиться в неприспособленных помещениях", - приводятся в сообщении слова Куйвашева
Губернатор поручил уделить приоритетное внимание созданию новых и ремонту действующих объектов, оснащению их необходимым оборудованием и техникой. 



Источник: ТАСС

07.03.2020
448
Поделиться: