Стать автором
Обратная связь

Российская строительная отрасль уверенными шагами переходит на BIM-технологии.

Российская строительная отрасль уверенными шагами переходит на BIM-технологии. (Building Information Modeling).
С 2021 года строительные организации будут обязаны использовать BIM-технологии при проектировании зданий и сооружений. В первую очередь это коснется компаний, участвующих в тендерах по строительству объектов для госзаказов. Государство закладывает в нормативно-техническую и законодательную базу возможность плавного перехода к BIM без стресса для отрасли.
Не секрет, что многие застройщики хотят получить проекты именно в BIM модели. Это ни что иное, как концепция информационного моделирования зданий, с возможностью получить 3D-модель объекта, в которой виден материал каждого элемента.
Это принципиально новый подход со множеством преимуществ: высокая точность, оперативность, быстрое внесение изменений. Данная модель позволит подключить к проектированию специалистов из разных областей, централизовано ввести документооборот, автоматизировать рутинные операции, а также провести точный расчет сметы проекта и минимизировать ошибки.
Внедрение BIM технологий позволяет увеличить проектные мощности без значительного увеличения штата специалистов и расширить базу строительных объектов.



Источник: Пресс-служба ДСК-1

19.03.2020
448
Поделиться: