Стать автором
Обратная связь

В России прошли испытания робота для уборки радиоактивных отходов

22 марта 2020 года пресс-служба НПО «Андроидная техника» распространила сообщение о проведенных в январе 2020 года предварительных испытаниях человекоподобного робота, предназначенного для утилизации радиоактивных отходов. 
"В январе 2020 года проведены предварительные испытания робота по обращению с радиоактивными отходами", - сказали в организации.
По итогам январских тестов, уточнили в пресс-службе, заказчик высказал дополнительные замечания, которые будут учтены в развитии проекта. Очередная рабочая встреча с заказчиком запланирована на апрель.
Робота будут подвешивать на специальную стрелу, в сеть машина будет подключаться с помощью проводов. Управляться андроид будет оператором через задающий костюм, который в копирующем режиме передаст движения от человека.
Робота будут использовать в радиоактивных каньонах, где накоплен мусор с низким излучением - бумага, древесина, пробирки из лабораторий. Отходы с помощью андроида будут сортировать, обрабатывать и сжигать.
Сейчас в компонентной части создаваемого робота преобладают элементы российского производства, в том числе двигатели, разработанные в НПО "Андроидная техника", которые применялись в роботе "Федор", слетавшем на МКС. В будущем планируется полностью перейти на компоненты отечественного производства.



Источник: ТАСС

23.03.2020
448
Поделиться: