Стать автором
Обратная связь

В ЕАЭС планируют создать ювелирное экспортное бюро

22 марта 2020 года в штаб-квартире ЕЭК в Москве состоялось совещаеие, на котором прошло обсуждение перспектив создания Евразийского ювелирного экспортного бюро. В совещании приняли участие представители уполномоченных органов и бизнеса ювелирной отрасли стран ЕАЭС. 
Участники совещания, в частности, поддержали инициативу представителей армянского бизнеса о проведении ювелирного конгресса. Совмещенный с регулярными ювелирными ярмарками, он мог бы стать современной профессиональной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов ювелирной отрасли ЕАЭС, пояснили в ЕЭК.
Рассматривалась и активно обсуждалась и инициатива российского бизнеса по обнулению ввозных пошлин на бриллианты массой до 0,3 карата. Правда, учитывая разные позиции сторон, было предложено дискуссию по данному вопросу пролонгировать. "Для выработки окончательного решения белорусской стороной было предложено организовать встречу на уровне ведущих производителей ювелирной отрасли", - уточнили в пресс-службе.
В ЕЭК дали понять, что, несмотря на признание большинством сторон объективной необходимости создания бюро, "многие вопросы по его формированию остаются дискуссионными", - уточнили в ЕЭК. - В частности, добавили они, это касается организационно-правовой формы будущего бюро, порядка взаимодействия с государственными органами, условий членства, особенностей финансирования деятельности и распределения взносов, а также порядка определения стандартов качества и соответствия ГОСТам.



Источник: rg.ru

24.03.2020
448
Поделиться: