Стать автором
Обратная связь

Точность работы тепловизоров и инфракрасных термометров для измерений температуры у нижегородцев проверяют метрологи

Вспышка коронавируса привела к введению на многих предприятиях России особых мер по предупреждению заноса инфекции, в частности, измерение температуры у сотрудников. Тепловизоры, пирометры и инфракрасные термометры сегодня ежедневно используются во всей стране для измерения температуры тела бесконтактным способом. 

В Нижегородской области только ФБУ «Нижегородский ЦСМ» имеет эталон и вспомогательное оборудование для поверки и калибровки пирометров и тепловизоров. Эталон представляет собой черное тело (источник излучения), которое может не только создавать высокую температуру, но и стабилизировать необходимую температуру в течение нескольких минут после включения.Насколько точны показания этих приборов? За ответом на этот вопрос мы обратились в ФБУ "Нижегородский ЦСМ".


В регионе только ФБУ «Нижегородский ЦСМ» имеет эталон и вспомогательное оборудование для поверки и калибровки пирометров и тепловизоров. Эталон представляет собой черное тело (источник излучения), которое может не только создавать высокую температуру но и стабилизировать необходимую температуру в течение нескольких минут после включения. 

«На самом деле география заказчиков данной услуги гораздо шире - несколько дней назад прошли поверку тепловизоры, доставленные в Дзержинск из Комсомольска-на-Амуре, Петропавловск-Камчатского, других регионов страны, - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов. – Средства измерений температуры бесконтактным способом сегодня особо актуальны - для коллективов предприятий, при въезде в страну. Их корректность показаний и исправность работы особо важны. Мы понимаем, что спрос на поверку таких СИ в ближайшее время увеличится и прикладываем все усилия, чтобы сократить время поверки».




Источник: ФБУ "Нижегородский ЦСМ"

27.03.2020
448
Поделиться: