Стать автором
Обратная связь

Антивирусная экономика. Стоп кризис

Пандемия COVID-19, начавшаяся в Китае в конце декабря 2019 г., стала спусковым механизмом для развития масштабного кризиса глобальной экономики, которая к этому времени уже балансировала грани серьезного спада. Многих сейчас волнует вопрос, как сложившаяся конъюнктура отразится на экономическом развитии страны. Специально для РИА «Стандарты и качество» ситуацию комментирует председатель Федерального Совета ВПП «Партия Дела», президент ООО «Новое Содружество» и ассоциации « Росспецмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

President-Hotel-Preview-11.jpg  

Сейчас сложно сказать, как экономический кризис, произошедший на фоне вспышки коронавирусной инфекции отразится на работе отечественных предприятий. В первую очередь это зависит от решений государственных органов: будут ли закрыты границы, ограничен ввоз комплектующих и многие др. вопросы. В данный момент мы наблюдаем за развитием ситуации.

Какие меры помогут нивелировать последствия этой ситуации? Во-первых, необходимо, чтобы Правительство РФ больше внимания уделяло сфере  здравоохранения. Во-вторых, нужно активнее развивать свою экономику, свое реальное производство. Многие наши производители сильно зависят от поставок комплектующих из-за рубежа, и сейчас в связи с закрытием границ это наиболее острая проблема. Сегодня границы закрывают из-за коронавируса, завтра их могут закрыть по политическим причинам. Поэтому целесообразно развивать отечественные промышленность и сельское хозяйство. А для этого надо снижать налоги, снижать стоимость кредитов, снижать ключевую ставку — делать все, чтобы народ в России мог заниматься созиданием.

Не знаю, насколько коронавирус поможет нам начать двигаться в правильном направлении. Правительство нам говорит, что должны быть высокие налоги для вывода денег из страны, чтобы мы копили кубышку. Сейчас эта кубышка поможет нам пережить кризис. Боюсь, это неправильный вывод, и я хочу, чтобы кубышка была распечатана, потрачена, и мы ее больше не копили, а свою силу видели в том, что у нас будет конкурентоспособная экономика, востребованный народ, эффективное здравоохранение, на которое и надо тратить деньги. Поэтому не уверен, что ситуация с вирусом поможет наладить более разумную политику. Мне хотелось бы, но уверенности, что это произойдет, нет. Стране нужна четкая и долгосрочная политика, нацеленная на развитие реального сектора. Нужен новый курс.


27.03.2020
448
Поделиться: