Стать автором
Обратная связь

КНР усиливает контроль за сертификацией тестов на коронавирус после жалоб на их неточность

Власти Китая повысили контроль за сертификацией тестов на выявление нового коронавируса и средств профилактической защиты после жалоб от европейских стран на их качество. Об этом 1 апреля 2020 года сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на совместное заявление Министерства коммерции, Главного таможенного управления и Государственного управления по контролю качества лекарственных препаратов КНР.
Согласно распоряжению ведомств, экспортируемые за рубеж тесты на коронавирус, защитные маски, аппараты ИВЛ и другая медицинская продукция должны соответствовать не только требованиям Европейского сертификата соответствия (СЕ), но и требованиям сертификата качества надзорного органа Китая в сфере медицинских препаратов. Данные меры были приняты после того, как Министерство здравоохранения Испании вернуло китайскому экспортеру партию некачественных экспресс-тестов на коронавирус, сообщает издание. Голландия и Бельгия также отказались от китайской медицинской продукции.
Компании-экспортеры также обязаны предоставить таможенному управлению Китая свидетельство о соответствии продукции стандартам качества страны, в которую она поставляется.
Управление по контролю качества лекарственных препаратов КНР опубликовало список аккредитованных поставщиков, уже получивших необходимую лицензию.



Источник: ТАСС

06.04.2020
448
Поделиться: