Стать автором
Обратная связь

Менеджмент нового времени

В 2020 году отмечается 120 лет со дня рождения Э́дварда Де́минга, сумевшего обобщить и внести большой личный вклад в формирование теории и практики менеджмента качества.
Предложенные им 14 принципов трансформации организаций и методы статистического контроля качества были в свое время восприняты высшими руководителями японских компаний, что привело к возникновению «японского экономического чуда» и внедрению, предложенных доктором Де́мингом подходов к управлению качеством, в американских, европейских, а затем и азиатских компаниях.
Советская наука и практика также демонстрировала значительные успехи в области управления качеством (Б.А. Дубовиков / Саратовская система бездефектного изготовления продукции (БИП, 1955 г.); Т.Ф. Сейфи / Горьковская система: качество, надежность, ресурс с первых изделий (КАНАРСПИ, 1958 г.); В.А. Долецкий / Ярославская система научной организации работ по увеличению моторесурса (НОРМ, 1963 г.), но формализм, отсутствие должного уважения к личности – авторам методик, «утопило» в обобщении и ворохе бумаг лучший отечественный опыт, приведя к точечному его применению на отдельных предприятиях.
Стремление сегодняшней России занять достойное место среди ведущих экономик мира должно опираться на опыт лучших практик, основы которых были заложены выдающимися учеными предшествующих десятилетий.
Если на Вашем предприятии внедрены инструменты менеджмента качества, в том числе статистические методы качества, просим Вас направить в адрес Всероссийской Организации Качества (ВОК) короткую справку об их применении следующего содержания:
- проблема, которую предприятие стремилось решить, выбирая методику;
- какие методики рассматривались, какой было отдано предпочтение и почему;
- как внедрена была методика (уровень вовлеченных сотрудников, план, проект или иной документ управления, определивший порядок внедрения, сроки);
- планируемые и полученные результаты – эффективность методики;
- плюсы и минусы применения выбранной методики.
Полученная ВОК информация будет обобщена и найдет свое отражение в информационных источниках ВОК – журналах: «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Контроль качества продукции» и др. изданиях и электронных ресурсах ООО РИА «Стандарты и качество».
Также обобщенная информация будет представлена на Всероссийском форуме, приуроченном к Всемирному дню качества и Европейской неделе качества-2020, проведение которого планируется в ноябре с.г.
Просим Вас направить информацию о Вашем передовом опыте на адрес секретариата ВОК vok@mirq.ru (в копии: mdsvok@yandex.ru) ответственному за сбор и анализ информации Воробьеву В.Ф. (тел.: +7 (916) 721-75-23).



Источник: Всероссийская Организация Качества

07.04.2020
448
Поделиться: