Стать автором
Обратная связь

Антивирусная экономика. Стоп, кризис!

Екатеринин_300.jpgЭксперты Института экспертизы ВЭБа считают, что из-за коронавируса во втором квартале 2020 г. экономика России может упасть на 18%, а реальные доходы населения — на 17,5%.  Чтобы выжить в это тяжелое время, бизнесу необходимо действовать максимально гибко с учетом всех нюансов ситуации в экономике. О том, какие вызовы сейчас стоят перед органами по сертификации рассказывает генеральный директор Института технического регулирования, стандартизации и сертификации Максим Екатеринин.

 

Пандемия коронавируса особенно сильно ударила по компаниям, чья деятельность относится к сегменту B2C: туризм, гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, развлекательный сектор, авиаперевозки. Органы по сертификации работают в сегменте B2B с предприятиями из абсолютно разных секторов экономики. Поэтому влияние кризиса на их деятельность будет неоднородным в зависимости от объекта сертификации (продукция / услуга / системы менеджмента / персонал) и области аккредитации.

Институт технического регулирования, стандартизации и сертификации оказывает услуги по внедрению различных международных стандартов и подготовке организаций к сертификации на территории ЕАЭС и ЕС. Так как мы строим не формальные системы менеджмента, а «проживаем» каждый проект с заказчиком, то для нас особенно важны этапы, связанные с диагностическим аудитом, а также постоянные очные рабочие встречи на предприятиях. В рамках превентивных мер нам пришлось особенно тщательно проработать вопросы перехода на режим удаленной работы, чтобы при этом не снизить уровень объективности получаемых данных от заказчиков и обеспечить полный контроль над действующими процедурами информационной безопасности при обмене данными.

Текущая ситуация с коронавирусом заставляет органы по сертификации в ряде случаев использовать альтернативный подход к проведению сертификационных аудитов в разных странах, когда местные органы власти рекомендуют воздерживаться от поездок и когда это не противоречит нормативным требованиям. Таким образом, современные условия обязывают как органы по сертификации, так и любые другие организации из разных секторов экономики тщательно анализировать риски при изменении форматов работы. Компании, которые заранее формируют планы реагирования на выявленные потенциальные проблемы, более устойчивы к возникающим угрозам. Для целей построения системного подхода к обеспечению непрерывности своей деятельности организации могут использовать международный стандарт ISO 22301:2019, который становится все более востребованным в текущих условиях.

Пандемия коронавируса сильно повлияла на наши практические семинары, проводимые в очном формате на территории института и на территории организаций-заказчиков. Большое число очных мероприятий было предварительно перенесено на III и IV квартал 2020 г. Нивелировать данные потери нам позволило запланированное ранее развитие комплексного дистанционного обучения по всем действующим программам семинаров.

 

 

 


20.04.2020
448
Поделиться: