Стать автором
Обратная связь

В России вступает в действие уникальный национальный стандарт для питьевого водоснабжения

Национальный стандарт, контролирующий качество реагента для очистки водопроводной воды и не имеющий мировых аналогов, вступает силу в России. ГОСТ Р на реагент водоподготовки полиоксихлорид алюминия является добровольным и вводится в действие с 1 мая 2020 года.
"Данный стандарт впервые позволил объединить в одном документе требования к производству полиоксихлорида алюминия из различных типов исходного сырья, отсекая отходы и вторичный алюминий, не допустимые для целей питьевой водоподготовки. Также предложено проведение текущего и расширенного входного контроля показателей качества коагулянтов группы полиоксихлорида алюминия, позволяющие гарантированно предотвратить попадание примесей в подготовленную питьевую воду", - сообщили в Росстандарте.
Документ, в частности, запрещает использовать вторичное сырье для производства реагента, формирует единые требования к качеству реагента и остаточному содержанию примесей, регулирует процесс контроля качества и методики выполнения измерений.
"При разработке национального стандарта была подробно изучена действующая в России нормативная база в части обеспечения безопасности и качества водоподготовки, а также международный опыт нормирования полиоксихлорида алюминия", - отметили в ведомстве.
В Росстандарт пояснили, что реагент используется для осветления или удаления поверхностных источников примесей из воды для централизованного водоснабжения городов - миллионников. Ведомство планирует также в будущем разработать международный стандарт качества этого реагента.


Источник: ТАСС

01.05.2020
448
Поделиться: