Стать автором
Обратная связь

Разрабатываются стандарты цифрового доверия

В начале мая 2020 года Linux Foundation (некоммерческий консорциум развития Linux) обнародовал сообщение об основании консорциума Trust over IP Foundation (ToIP). Цель проекта – разработка и развитие нового стандарта для безопасного корпоративного обмена данными в Интернете.
Как говорится в сообщении, компании сегодня акцентируют особое внимание на защите и управлении цифровыми активами и данными. Но технология эволюционировала до такого состояния, что передача данных происходит во многих разных формах и из различных источников. Пользовательские данные больше не передаются только через традиционное сетевое соединение, от клиента к серверу или от клиента к клиенту - новый мировой порядок включает в себя гибридные облака, искусственный интеллект, пограничные вычисления, IoT и др. На этом фоне доверие потребителей к использованию персональных данных и уверенность в безопасности их передачи находится на рекордно низком уровне. Эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока не произойдут радикальные изменения. Сложности, присущие новым технологиям, делают разработку и внедрение нового глобального стандарта, обеспечивающего цифровое доверие, еще более важными.
«В современной цифровой экономике бизнесу и потребителям нужно быть уверенными в том, что данные, которыми они обмениваются, были отправлены законным владельцем, и будут приняты получателем без сомнений в их истинности, - комментирует Дэн Гисольфи, технический директор по децентрализованной идентификации IBM Security. - Для решения этой проблемы в настоящее время разрабатывается большое число инновационных решений, ориентированных на конфиденциальность, но универсального «рецепта» для обмена доверенными данными между несколькими решениями поставщиков пока нет».
Решить эти проблемы и позволить более эффективно управлять рисками, повысить их цифровое доверие и защитить все формы идентификации в Сети консорциум намеревается путем использования моделей цифровой идентификации, построенных на цифровых кошельках и цифровых учетных данных, и стандарта Verifiable Credentials консорциума World Wide Web Consortium (W3C), занимающегося созданием стандартов для Интернета. Новый общий стандарт для децентрализованной системы подтверждения цифровой идентичности обеспечит пользователям уверенность в том, что поступающие данные исходят от доверенного источника.
Как заявил Джим Землин, исполнительный директор Linux Foundatio, ToIP обещает обеспечить основу для цифровой идентичности, которая отсутствует в исходном дизайне сети Интернет. Сочетание открытых стандартов и протоколов, сотрудничество разных индустрий и наша нейтральная позиция по регулированию поддержат эту новую разновидность цифровой идентичности и проверяемого обмена данными.



Источник: IT-News

14.05.2020
448
Поделиться: