Стать автором
Обратная связь

Падение ВВП ЕАЭС по итогам года из-за коронавируса может составить от 3,2% до 7,2%

Падение совокупного ВВП стран-членов ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия по итогам текущего года вследствие пандемии коронавируса может составить от 3,2% до 7,2% в зависимости от сценария развития событий, такие данные содержатся в докладе ЕЭК.
ЕЭК рассмотрела два сценария развития ситуации: «рецессия» и «депрессия». Оба характеризуются рядом особенностей, и основные различительные критерии здесь — интенсивность пандемии и продолжительность ограничительных мер.
Так, при «рецессии» пандемия коронавируса будет ограничена третьим кварталом года, а ограничительные меры дадут положительный эффект и будут отменены в течение второго и третьего кварталов. При «депрессии» же развитие пандемии будет носить более продолжительный характер, более того, возможна повторная вспышка инфекции в будущем году. Ограничительные меры при этом сохранятся до конца текущего года, а затем введение ограничений будет происходить более решительно.
«Падение ВВП государств – членов ЕАЭС в 2020 году вследствие пандемии может составить от 3,2% (сценарий «рецессия») до 7,2% (сценарий «депрессия»). Последствия пандемии коронавируса и падение цен на ключевые экспортные сырьевые товары приведут к ослаблению внутреннего потребительского и инвестиционного спроса и будут сдерживать расширение чистого экспорта государств – членов ЕАЭС», — говорится в докладе
РЕЦЕССИЯ
«В сценарии «рецессия» стабилизация ситуации в мировой экономике и на сырьевых рынках, а также ожидаемая реализация внутренних структурных преобразований в ряде стран региона станут ключевыми факторами увеличения темпов роста ВВП государств – членов ЕАЭС в 2021–2022 годах», — также говорится в докладе.
Отмечается, что центральные банки большинства стран союза могут перейти к циклу смягчения денежно-кредитной политики в 2020 году в условиях слабости внутреннего спроса и его дезинфляционного воздействия в среднесрочной перспективе.
При этом по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках комиссия прогнозирует снижение ключевых ставок в Армении, Белоруссии, Казахстане и России, «которые могут опуститься ниже нейтральных уровней в 2021 году для стимулирования экономической активности». При этом основной вклад в инфляцию стран внесет ослабление местной валюты, которое повлияет на стоимость импортируемых товаров, указывает ЕЭК.
«Вместе с тем ожидается, что эффект переноса курсовой динамики на инфляцию в текущем году будет носить ограниченный характер. Согласно прогнозам, степень влияния валютного курса на инфляционные процессы в большинстве государств – членов ЕАЭС в последние годы снизилась вследствие перехода к плавающим режимам курсообразования и повышения сбалансированности монетарной политики», — отмечается в докладе
Прогнозируемое ослабление внутреннего спроса и сокращение роста цен в странах, являющихся основными торговыми партнерами, будет оказывать значимое дезинфляционное влияние. Наибольшее воздействие данных факторов ожидается в 2021 году, что приведет к существенному замедлению инфляции в большинстве государств – членов ЕАЭС.
 ДЕПРЕССИЯ
В сценарии «депрессия» предполагается, что негативные тенденции в мировой экономике будут только усугубляться, что может послужить причиной дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта стран ЕАЭС, — в первую очередь, энергосырье и металлы.
«В связи с пересмотром параметров бюджетной политики ожидается увеличение дефицита бюджета государственного сектора, а также превышение большинством государств-членов (за исключением Беларуси) установленного критерия конвергенции ЕАЭС по бюджетному дефициту в 3% ВВП», — подчеркивает ЕЭК.
Фискальные стимулы будут ограничены в результате выпадения значительной части доходов из-за вынужденного ограничения деловой активности, снижения цен и объёмов ключевых позиций экспорта на фоне рецессии мировой экономики, которая имеет высокий риск перейти в депрессию.
Из-за этого в странах союза ожидается рост долга сектора государственного управления и его превышение уровня верхней границы в 50% ВВП всеми странами, кроме Казахстана и России. Тем не менее, по прогнозам комиссии, по мере стабилизации ситуации государства ЕАЭС вернутся к бюджетной политике в рамках установленных бюджетных правил.



Источник: ПРАЙМ

15.05.2020
448
Поделиться: