Стать автором
Обратная связь

До конца 2020 года будут разработаны единые стандарты оказания госуслуг в сфере строительства

15 мая 2020 года заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов заявил, что до конца года будут разработаны единые стандарты оказания государственных услуг в сфере строительства.
"Решающее значение, на наш взгляд, для цифровизации отрасли имеет создание единого цифрового пространства сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Мы, все-таки, понимаем, что создано огромное количество информационных систем (ИИ) как государственных, так и частных. Мы не сможем быстро перейти на какую-то одну цифровую платформу, но мы можем обеспечить качественную интеграцию этих систем", — сказал Козлов на онлайн-конференции "Цифровизация строительной отрасли".
Он отметил, что для решения этой задачи необходимо предусмотреть определенное регулирование отрасли, создание определенной схемы обмена информацией, а также классификатора и модификатора этой системы.
"Здесь необходимо придерживаться определенных принципов. Это целевая ориентация на конечного потребителя, снижение административной нагрузки, уменьшение рисков нарушения законодательства из-за незнания, цифровая оптимизация и типизация регламентов оказания государственных услуг и в области градостроительства, информационная открытость, а также поддержка технологий информационного моделирования (BIM), они еще свое слово не сказали", — пояснил замминистра.
По его словам, это позволит принимать управленческие решения, исходя из актуальных данных, а также позволит оптимизировать сроки и стоимость строительства при повышении его качества.



Источник: Интерфакс

15.05.2020
448
Поделиться: