Стать автором
Обратная связь

Начался ежегодный пересмотр техрегламента на парфюмерно-косметические средства

13 мая 2020 года началось общественное обсуждение проекта ежегодной актуализации технического регламента Таможенного союза стран-участников ЕАЭС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) и сопутствующих к нему документов.
Предлагается пересмотреть его приложения с целью актуализации требований к ингредиентному составу парфюмерии и косметики. Так, приложение № 1 дополнится новыми позициями веществ, запрещенных к использованию; обновятся перечни веществ, консервантов и УФ-фильтров, разрешенных к использованию – приложения № 2, № 4 и № 5, соответственно.
Вместе с самим регламентом на публичном обсуждении находится проект правок для программы по разработке стандартов к нему. Ее планируется дополнить девятью новыми пунктами по разработке шести ГОСТ на основе международных норм ISO и по внесению изменений в три ГОСТ. Публичное рассмотрение документов должно завершиться 31 июля 2020 года.
Говорить о сроках введения в действие изменений пока рано. Известно, что в новой редакции ТР ТС 009/2011 вступит в силу только спустя год после официального опубликования решения о принятии правок.
Что касается переходных положений, то все сертификаты и декларации о соответствии, оформленные до вступления в силу изменений, будут действовать до установленного срока; свидетельства о госрегистрации – в течение двух лет.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

18.05.2020
448
Поделиться: