Стать автором
Обратная связь

"Сколково" поддержит внедрение технологий "умного завода" в Росатоме

18 мая 2020 года пресс-служба холдинга "Атомэнергомаш" сообщила, что фонд "Сколково" одобрил выделение гранта машиностроительному дивизиону госкорпорации "Росатом" для внедрения системы мониторинга производственных мощностей на его предприятиях.
"Система позволит обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также будет оповещать о нештатных ситуациях", - пояснил представитель "Атомэнергомаша".
Система будет внедрена на основных предприятиях холдинга в 2020-2022 годах.
В рамках реализации проекта на 400 ключевых станков предприятий дивизиона установят специальные блоки и датчики, обеспечивающие контроль за их работой. Они будут непрерывно снимать показания с оборудования, фиксировать все события и накапливать собираемые данные для их автоматизированного анализа. Также новая система позволит обеспечить, где это необходимо, контроль за соблюдением технологического процесса производства, контроль параметров телеметрии (температура, давление, нагрузка, вибрации и т.п.) при выполнении конкретных технологических операций, автоматизировать подготовку и контроль выполнения производственных заданий, а также другие функции.
По сути, речь идет о создании базы для дальнейшей "цифровизации" производственных процессов.
"Это важный проект, который позволит найти дополнительные внутренние резервы за счет оптимизации работы основного технологического оборудования, выравнивания производственных потоков, более равномерной загрузки станочного парка. Мы рассчитываем на увеличение цикла работы ключевого оборудования, что означает повышение скорости производственных процессов и производительности труда", - сказал директор департамента информационных технологий "Атомэнергомаша" Роман Токаренко.

Источник: РИА "НОВОСТИ"

18.05.2020
448
Поделиться: