Стать автором
Обратная связь

Новые стандарты для единства измерений

ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" представило краткий обзор новых стандартов для обеспечения единства измерений.
ГОСТ Р 8.973-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Национальные стандарты на методики поверки. Общие требования к содержанию и оформлению», впервые вступающий в силу 1 сентября 2020 года, распространяется на национальные стандарты на методики поверки средств измерений. ГОСТ устанавливает общие требования к содержанию и оформлению стандартов на методики поверки, а также особенности порядка их разработки и утверждения.
Национальный стандарт на методику поверки для группы средств измерений разрабатывается, если:
1) для определенной группы средств измерений существует национальный стандарт общих технических условий, технических условий или общих технических требований, устанавливающий единые обязательные требования к средствам измерений этой группы, в том числе метрологические;
2) стандарт на методику поверки предназначен для использования в качестве ссылочного документа, содержащего описание методики поверки при утверждении типа средств измерений.
ГОСТ 8.215-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Пластины плоские стеклянные для интерференционных измерений. Методика поверки» вступит в силу 1 июня 2020 года, заменив собой одноименный стандарт 1976 года.
Действие документа распространяется на плоские стеклянные пластины для интерференционных измерений и устанавливает методику их первичной и периодической поверок.
Пластины подразделяют на нижние и верхние. Нижние пластины (опорные) применяют для притирки к ним концевых плоскопараллельных мер длины при интерференционных измерениях, а также служат для поверки плоскостности концевых мер, калибров, измерительных приборов и инструментов. Верхние пластины применяют для измерений плоскопараллельных концевых мер длины техническим интерференционным методом.
Пластины изготовляют из оптического стекла в форме прямых цилиндров с плоскими торцевыми поверхностями, из которых одна или обе являются рабочими. У нижних пластин плоские поверхности не параллельны друг другу. Верхние пластины имеют скошенную поверхность и два штриха, один из которых параллелен ребру скоса, а второй (диаметральный) – перпендикулярен к первому. Интервал между поверками пластин – 2 года.
ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте» вступает в силу 1 июля 2020 года взамен ГОСТ 8.579-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте».
Стандарт распространяется на фасованные товары любого вида независимо от способа их упаковывания. Он устанавливает метрологические требования к количеству товаров, содержащихся в упаковочных единицах, к партии фасованных товаров, предназначенных для метрологического надзора, а также к мерным сосудам, используемым в качестве потребительской тары для жидких фасованных товаров.
Документ предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые производят, фасуют, продают или импортируют фасованные товары любого вида; разрабатывают нормативные документы на фасованную продукцию; изготовляют фасовочное оборудование; осуществляют метрологический надзор за количеством фасованных товаров; изготовляют и продают мерные сосуды, используемые в качестве потребительской тары для жидких фасованных товаров, а также для органов, осуществляющих государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров.



Источник: ФГУП "Стандартинформ"

21.05.2020
448
Поделиться: