Стать автором
Обратная связь

Данные по сфере оценки соответствия в России в период пандемии

В аналитическом обзоре мероприятий по снижению нагрузки на бизнес в условиях COVID – 19, представленном Минэкономразвития России 27 мая 2020 года, в числе предпринимаемых мер рассматривался мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, перенос вступления в силу ряда обязательных требований к бизнесу и автоматическое продление ряда лицензий, других разрешительных документов и др.Отдельный раздел обзора посвящен данным в сфере оценки соответствия.
В документе представлена еженедельная динамика выдачи сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по регионам происхождения продукции за период со 2 марта по 17 мая 2020 года.
Отмечено увеличение доли деклараций о соответствии, зарегистрированных заявителями самостоятельно, с учетом тенденции снижения общего объема зарегистрированных деклараций. При этом прослеживается тренд на укрепление роли испытательных лабораторий в подтверждении соответствия продукции в форме декларирования. Для иллюстрации этой тенденции приведен график качественного изменения состава аккредитованных лиц, регистрировавших декларации о соответствии, относительно соотношения деклараций, зарегистрированных самостоятельно.
Одной из главных задач национального органа по аккредитации является обеспечение доверия к результатам деятельности аккредитованных лиц. Эту задачу Росаккредитация решает с помощью цифровых решений и установления строгих требований по работе с информацией. Сведения о подтверждении безопасности ввозимой и реализуемой в России продукции, об импортной продукции и местах ее изготовления, проведенных работах по оценке соответствия оперативно поступают в информационную систему Службы и позволяют проводить анализ экономической активности.
«В реестрах реализован принцип структурного и форматно-логического контроля, это способствует прозрачности и достоверности аналитических данных, полученных Росаккредитацией за период пандемии, они отражают даже незначительные изменения экономических процессов», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
В обзоре Минэкономразвития России также приведены результаты мониторинга деятельности аккредитованных лиц, осуществляющих поверку средств измерений, на предмет информирования потребителей о переносе сроков проверки бытовых приборов и счетчиков. В ходе мониторинга, который был проведен Росаккредитацией с помощью способа «тайный покупатель», было выявлено, что только 57% таких аккредитованных лиц проинформировали по телефону о переносе сроков, 21% разместили соответствующую информацию на своих сайтах. Росаккредитация.



Источник: Росаккредитация

31.05.2020
448
Поделиться: