Стать автором
Обратная связь

ЕАБР поддержит проекты по импортозамещению в ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) готов рассмотреть возможность участия в финансировании проектов по импортозамещению в ЕАЭС. Об этом шла речь на рабочей встрече председателя правления Банка Андрея Бельянинова и министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии ЕЭК Артака Камаляна, которая состоялась 4 июня 2020 года.
«Ключевую роль должны играть крупные кооперационные проекты в промышленности с сильным интеграционным эффектом, предусматривающие создание продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Артак Камалян.
Он отметил, что по Картам индустриализации и агроиндустриализации союза предложен перечень наиболее перспективных кооперационных проектов. Их реализация позволит избежать дублирующих производств на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования.
«Евразийский банк развития готов рассматривать предлагаемые ЕЭК проекты для их последующего финансирования. Сегодня в текущем инвестиционном портфеле на долю промышленности приходится около 22%. Уверен, что здесь есть возможность для роста. Поэтому совместная работа с ЕЭК в этом направлении крайне актуальна», — подчеркнул Андрей Бельянинов.
Он также отметил, что важным критерием при отборе проектов для финансирования в ЕАБР является интеграционный эффект, возникающий в ходе их реализации.



Источник: Евразийская экономическая комиссия

04.06.2020
448
Поделиться: