Стать автором
Обратная связь

Российский инновационный аппарат ИВЛ успешно прошел испытания

Аппарат искусственной вентиляции легких является одной из важнейших составляющих реанимации и интенсивной терапии. Его основное предназначение – подача дыхательной смеси в легкие для насыщения крови пациента кислородом. В числе производителей аппаратов ИВЛ – российские, европейские и американские компании. Главное отличие аппаратов – электроника, которая позволяет настраивать разные режимы дыхания у пациентов.
Прошедший испытания в ФБУ "Новосибирский ЦСМ" аппарат изготовлен Новосибирским приборостроительным заводом по ТУ 32.50.50-004-07525645-2019. Оборудование представляет собой легкую и компактную конструкцию массой около 1,3 кг для непрерывной подачи положительного давления в дыхательные пути с помощью вентилятора и датчика давления. Инновационность прибора заключается в том, что его маленький электронный компрессор регулирует давление согласно воздушным потокам и состоянию дыхательных путей пациента, обеспечивает достойный и комфортный уход. Он рассчитан на коэффициент сопротивления легких, то есть "ждет" ответной реакции легких.
Аппарат позволяет отслеживать функционал человеческого организма, автоматически регулирует давление в ответ на ограничение потока вдоха, храпа и апноэ. Встроенный воздушный фильтр обеспечивает эффективную фильтрацию площадью до 20 см2, чистый воздух и здоровье пациентов. Также воздушный фильтр защищает внутреннюю часть изделия и увеличивает срок пригодности. Благодаря встроенной системе увлажнения воздух нагрет и увлажнен. По мере того, как он перемещается и входит в дыхательную систему человека, уменьшается дискомфорт, причиненный холодным и сухим воздухом.
Аппарат ИВЛ успешно прошел испытания на соответствие нормам помехоэмиссии и на устойчивость к воздействию электромагнитных помех, подтвердив соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60601-1-2-2014 "Изделия медицинские электрические"
"Сотрудничество с разработчиками помогает сократить время прохождения ими необходимых процедур. Испытания, которые провели наши специалисты, позволят предприятию оперативно внедрить на рынок конкурентоспособный инновационный аппарат ИВЛ. Это важно, поскольку его предназначение – спасать жизни людей", – отметила Ольга Морозова, руководитель ФБУ "Новосибирский ЦСМ".



Источник: ФБУ "Новосибирский ЦСМ"

04.06.2020
448
Поделиться: