Стать автором
Обратная связь

Группа высокого уровня Союзного государства обсудила отмену роуминга и транзит товаров

Группа высокого уровня Совета министров Союзного государства России и Беларуси 5 июня в формате видеоконференции обсудила вопросы отмена роуминга между Москвой и Минском, транзита белорусских товаров через территорию России и ряд других вопросов общей повестки двух стран.
В работе заседания приняли участие вице-премьер Правительства России Алексей Оверчук и посол Беларуси в Москве, наделенный полномочиями заместителя белорусского премьер-министра Владимир Семашко, а также государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, посол России в Минске Дмитрий Мезенцев, руководители отраслевых белорусских и российских министерств, ответственные работники Постоянного комитета Союзного государства.
«Одним из вопросов для рассмотрения стало осуществление транзита белорусских товаров через территорию России в адрес получателей других государств - членов ЕАЭС, - сообщили в пресс-службе Постоянного комитета Союзного государства в преддверии встречи. - Сторонами была заслушана информация о ходе работы по отмене роуминга на территории Союзного государства».
Как ранее сообщил Г. Рапота, стороны по-прежнему нацелены прийти к отмене роуминга к сентябрю 2020 года. Также были рассмотрены проекты повесток очередных заседаний Совета министров и Высшего государственного совета Союзного государства, планируемых в этом году.
На заседании  обсуждались конкретные темы, связанные и с торгово-экономическими отношениями, с созданием регулирующих механизмов для решения таких вопросов, как предоставление банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, ликвидация барьеров для доступа белорусских предприятий на электронные торговые площадки России. Эти вопросы в основном отрегулированы, но остались некие шероховатости, которые надо убрать.



Источник: ТАСС

07.06.2020
448
Поделиться: