Стать автором
Обратная связь

Генеральная ассамблея Европалаты взяла курс на восстановление бизнеса

9 июня 2020 годав режиме видеоконференцсвязи состоялась 127-я сессия Пленарной ассамблеи Европалаты. ТПП РФ на мероприятии представлял советник Президента ТПП РФ Георгий Петров.
В ходе заседания комиссар ЕС в области занятости и социальных прав Николас Шмит выступил с докладом о программе развития ЕС в области занятости в контексте кризиса COVID-19 и стратегии экономического восстановления, а также ответил на вопросы руководителей торговых палат стран-членов ЕС.
Основным содержательным вопросом повестки дня стала деятельность Европалаты и торговых палат, входящих в ее состав, в условиях пандемии COVID-19. С докладом по данному вопросу выступил исполнительный директор Европалаты Бен Баттерс.
В период кризиса торговые палаты Европы сконцентрировались на поддержке бизнеса: большинство услуг переведено в цифровой формат, организованы горячие линии по наиболее актуальным для предпринимателей вопросам, проведены серии тематических вебинаров. Одной из самых важных задач палат стало постоянное взаимодействие с национальными правительствами по вопросам разработки мер по поддержке бизнеса и выходу стран из кризиса.
В свою очередь, Европалата как объединение национальных и региональных ТПП выступила консолидированной площадкой для обмена информацией среди её членов.
Информация о лучших практиках торговых палат и антикризисной работе Европалаты представлена на специально созданной цифровой платформе «COVID-19» https://chambers4eu.eu/
Определены ключевые приоритеты европейского палатского сообщества в период пост-пандемии, среди которых были названы цифровая трансформация, интернационализация, содействие бизнес-образованию предпринимателей, в том числе развитие менторства, повышение информированности бизнеса об энергоэффективности.
В ходе пленарной ассамблеи были подведены основные итоги финансовой деятельности Европалаты за 2019 год, рассмотрен чрезвычайный проект бюджета организации до конца года, утверждены поправки в устав Европалаты, связанные с изменениями бельгийского законодательства.
В завершение мероприятия обсуждён план мероприятий до конца года. В частности, отмечена важность сохранения цифрового формата взаимодействия. Достигнута договорённость о проведении серии мероприятий, посвящённых вопросам восстановления национальных экономик в период после пандемии.
Комментируя итоги мероприятия, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров отметил, что важным в работе Европалаты в условиях пандемии стало создание единой платформы для обмена информацией и лучшими практиками между торговыми палатами всех европейских стран. ТПП РФ со своей стороны на постоянной основе размещала на платформе информацию о своей деятельности в период пандемии.

Благодаря этой работе Европалаты ТПП РФ обладала полной актуальной информацией о мерах поддержки бизнеса, предпринимаемых ТПП, и использовала, в том числе, этот опыт в собственной антикризисной работе.



Источник: ТПП РФ

10.06.2020
448
Поделиться: