Стать автором
Обратная связь

С ориентиром на молодежь. Перечень наград ЦСМ Республики Башкортостан пополнился благодарностью «За содействие в организации и проведении V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills)»

Screenshot_1.jpg

В перечень компетенций чемпионата входила специализация «Охрана окружающей среды», предполагающая выполнение практических заданий, максимально приближенных к ситуациям, с которыми сталкивается специалист в области инженерной защиты и охраны окружающей среды. В качестве независимых экспертов здесь успешно выступили специалисты Испытательного центра продукции и услуг ЦСМ Республики Башкортостан. Одним из приоритетных направлений работы ИЦ в последние годы стало обследование жилых и общественных зданий на соответствие нормативным требованиям по звукоизоляции ограждающих конструкций и предельно допустимого уровня шума. Чемпионат прошел одновременно в 13 городах республики на 35 соревновательных площадках и стал важным событием привлечении молодых инициативных людей к получению рабочих профессий.                

Участие в этом проекте ЦСМ Республики Башкортостан неслучайно: активная работа с молодежной аудиторией ведется целенаправленно  с начала 2000-х годов. В 2002 году в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) была создана кафедра «Стандартизация и сертификация», ставшая за эти годы кузницей метрологических кадров и переименованная позднее в кафедру стандартизации и метрологии. Ее выпускники (а это более 400 бакалавров и магистров) успешно трудятся на предприятиях разных отраслей и, конечно, в базовом учреждении — Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан, где студенты проходят все виды практик, выполняется курсовое и дипломное проектирование, ведется научно-исследовательская работа магистрантов.

Вполне закономерно, что именно в Уфе вот уже седьмой год проходят межрегиональные конференции молодых специалистов ЦСМ Приволжского и Уральского федеральных округов, где обсуждаются  актуальные вопросы обеспечения единства измерений, стандартизации, подтверждения соответствия и  менеджмента качества, происходит обмен опытом. Активное участие в конференциях принимают и студенты кафедры стандартизации и метрологии ФГБОУ ВО УГАТУ.

Источник: ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

18.06.2020
448
Поделиться: