Стать автором
Обратная связь

Новый стандарт ИСО/МЭК 29184 защит конфиденциальность

Сегодня всё большее значение приобретает защита информации и сохранность конфиденциальных данных. В ответ на это специалисты ИСО и МЭК подготовили новый стандарт: ИСО/МЭК 29184:2020 «Информационные технологии - Уведомления о конфиденциальности и согласие», который содержит подробную информацию о реализации принципов конфиденциальности на основе другого опубликованного ранее стандарта ИСО/МЭК 29100:2011 «Информационные технологии – Технические приёмы обеспечения безопасности - Общие принципы конфиденциальности». В частности, он касается согласия и выбора (принцип 1), а также открытости, прозрачности и уведомлений (принцип 7).
Документ был разработан совместным комитетом ИСО и МЭК номер один по информационной безопасности, кибербезопасности и защите конфиденциальности. Эта структура также разрабатывает, поддерживает и продвигает и другие стандарты в области информационно-коммуникационных технологий в ответ на потребности простых обывателей и экономики.
Представители комитета подчеркивают обеспокоенность людей стремлением многочисленных и разнообразных онлайн-сервисов собирать и использовать персональную информацию, позволяющую установить личность и определить предпочтения того или иного человека. В рамках упомянутых выше стандартов такая информация классифицируется как данные класса PII.
Во многих случаях эта обеспокоенность объясняется отсутствием четкого объяснения того, как именно происходит управление данными класса PII, их обработка и хранение. Новый международный стандарт ИСО/МЭК 29184:2020 поможет привнести столь необходимую ясность и уверенность в интернет-сферу.
Помимо предоставления более четкой информации о том, как собираются данные типа PII, и как они используются, ИСО/МЭК 29184 поможет лучше понять, на что они подписываются, когда используют интернет-сервисы. Стандарт поможет понять, как просто и быстро отозвать свое согласие на обработку личных данных тем или иным интернет-сервисом.




Источник: Международная энергетическая комиссия

26.06.2020
448
Поделиться: