Стать автором
Обратная связь

Международные стандарты ASTM в помощь медикам, экологам и трубопроводчикам

Организация ASTM International опубликовала подборку новостей о инициативах в области стандартизации. Ее новые международные стандарты будут охватывать методы обнаружения и количественной оценки чистящих маркеров (аналитов) на медицинских изделиях многократного использования, процесс создания стыковых швов при сварке труб из полиамида плавлением, а также процедуры обнаружения фторсодержащих поверхностно-активных веществ в воде.

Стандарт ASTM WK63284 поможет проверить методы очистки медицинских изделий 

Цель авторов документа с рабочим названием ASTM WK63284 «Новое руководство по обнаружению и количественной оценке маркеров очистки (аналитов) для проверки методов очистки многоразовых медицинских изделий» – помочь производителям медицинского оборудования, испытательным лабораториям и регулирующим органам в определении подходящего метода или методов оценки того, можно ли надлежащим образом очистить то или иное медицинское устройство. 


Стандарт ASTM WK73235 поможет обнаружить фторсодержащие поверхностно-активные вещества в воде
Международный стандарт ASTM WK73235 «Определение полифторалкильных химических веществ в водных матрицах путем применения сорастворителя с последующей жидкостной хроматографией с тандемной масс-спектрометрией» можно будет применять для быстрого и точного определения наличия полифторалкильных химических соединений в пробах воды.
Документ, работу над которым ведет технический комитет ASTM International по воде (D19), будет содержать описание эффективного метода тестирования жидкости. Предложенный метод испытаний может применяться к самым разным пробам: от чистой воды до сильно загрязненных сточных вод.

Стандарт ASTM F3372 упростит создание стыковых швов при сварке плавлением
Новый международный стандарт поможет определить процедуры изготовления стыковых сварных соединений при создании трубопроводов на основе труб из полиамида и фитингов для них с помощью сварного соединения плавлением под воздействием тепла.
Технический комитет ASTM International по пластиковым трубопроводным системам разработал стандарт, который вскоре будет опубликован как ASTM F3372 «Новый сборник практических указаний относительно стыкового соединения труб и фитингов из PA12».
По словам экспертов ASTM International, наличие общепринятого в отрасли стандартного метода соединения труб плавлением повышает безопасность трубопроводов и обеспечивает согласованный набор требований по отношению к соединениям, которые могут быть проверены и сертифицированы регулирующими органами. Ожидается, что стандарт будет использоваться коммунальными службами, производителями трубопроводов, подрядчиками, инспекторами и госорганами, контролирующими газораспределительную сеть.


Источник: astm.org

26.06.2020
448
Поделиться: