Стать автором
Обратная связь

На «регуляторную гильотину» отправили ряд актов по туризму и метрологии

С 1 января 2021 года перестанут действовать отдельные акты и положения, содержащие требования по контролю и надзору туристической отрасли. Это, в частности, постановления об утверждении правил оказания экстренной помощи туристам, о возмещении ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности туроператора, а также об аккредитации организаций, ответственных за классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. До конца текущего года взамен отменённых норм будут приняты новые. Они позволят обеспечить защиту прав туристов без избыточной нагрузки на бизнес.
В сфере метрологии отменены документы, регулирующие вопросы единства измерений, изданные с 2009 по 2018 год. Эти документы, устанавливают требования в области гидрометеорологии и ветеринарии, при проведении измерений на таможне и расфасовке товаров. Им на смену придёт более современное регулирование.
Ревизия актов российского законодательства проводится в рамках «регуляторной гильотины», которая предполагает полный пересмотр обязательных требований и отмену с 2021 года устаревших и чрезмерных правил для снижения нагрузки на отрасли экономики и улучшения делового климата.
Ранее Правительство Российской Федерацииупразднило порядка 40 противоречивых актов и их положений в сфере контроля качества медицинской деятельности, отменило ряд актов по надзору в сфере образования. Кроме того, был признаны недействительными более 450 устаревших актов РСФСР и СССР, а также их отдельные положения.



Источник: Парламентская газета

30.06.2020
448
Поделиться: