Стать автором
Обратная связь

В Новосибирске освоили поверку приборов для защиты от профзаболеваний

Специалисты отдела виброакустических и магнитных измерений ФБУ "Новосибирский ЦСМ" освоили поверку виброметров нового типа. Такие приборы используются при аттестации рабочих мест для оценки воздействия вибрации на человека.
Вибрация, связанная с работой с ручным инструментом, считается вредной для здоровья человека, так как приводит к патологическим изменениям в нервной системе конечностей, вызывает болезнь, связанную с синдромом белых пальцев. Помочь предупредить ее способен персональный виброметр для измерений характеристик локальной вибрации на рабочих местах в соответствии с ГОСТ 31192.1-2004, ГОСТ 31192.2-2004 (ИСО 5349.1-2004) «Измерение локальной вибрации и оценка ее воздействия на человека». Он позволяет контролировать вибрационное воздействие в течение всей смены или всего периода работы с инструментом и таким образом бороться с профессиональными заболеваниями
«Освоение специалистами нашего центра поверки данного оборудования весьма актуально, поскольку виброметр незаменим при испытании всех видов инструментов и механизмов, создающих ударную нагрузку на работника, при производственном и технологическом контроле, при проведении работ по аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда», – отметила Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ.



Источник: ФБУ "Новосибирский ЦСМ"

09.07.2020
448
Поделиться: