Стать автором
Обратная связь

В Свердловской области стала доступнее диагностика нарушений слуха

Метрологи ФБУ "УРАЛТЕСТ" освоили поверку аудиометров и тимпанометров, которые применяются для определения остроты слуха, а также патологий среднего уха и барабанной перепонки. До недавнего времени поверку таких приборов проводили только в соседнем регионе, поэтому владельцы оборудования были вынуждены нести дополнительные расходы на транспортировку средств измерений и связанные с ней риски. Также увеличивался период, когда в медицинских организациях аудио- и тимпанометрия проводилась в меньшем объеме. Это создавало неудобства для пациентов, ожидавших своей очереди на обследование. Теперь эта проблема решена.
С помощью аудиометров определяются два важнейших показателей звука – сила (громкость) и частота (количество звуковых колебаний в секунду). Измерение остроты слуха происходит следующим образом: человеку через наушники подаются сигналы различной интенсивности и частоты, а он должен заранее оговоренным образом подать знак об услышанном звуке. Результатом исследования является аудиограмма, выраженная в виде графика, на основании которой врач определяет степень нарушения слуха.
Тимпанометрия является одним из самых безболезненных и объективных методов исследования функции среднего уха, степени подвижности барабанной перепонки, проводимости слуховых косточек путем создания вариации давления воздуха в наружном слуховом проходе. Тимпанометр представляет собой небольшой аппарат, оснащенный ушным зондом, к которому присоединены: насос, нагнетающий воздух в созданную герметичную полость для достижения нужного давления; генератор звука, создающий заданное звуковое давление; микрофон, улавливающий отраженный от барабанной перепонки звук и передающий колебания прибору. Устройство фиксирует получаемые значения в виде графиков, по которым достаточно точно можно определить характер патологий среднего уха.
«Точность средств измерений медицинского назначения исключительно важна, так как речь идет о правильной постановке диагноза и зависящей от нее эффективности назначенного лечения. Это, в свою очередь, влияет на качество жизни человека, особенно если нарушения затронули слух, необходимый для коммуникаций в социуме», – сказал руководитель УРАЛТЕСТ Юрий Суханов.
Для поверки аудио- и тимпанометров используется эталонное оборудование, для которого было подготовлено специальное шумозащищенное помещение. Совокупность этих факторов, а также профессионализм метрологов ЦСМ Свердловской и Челябинской областей, совместно работающих в проекте, позволяют обеспечить высокое качество при проведении процедуры.


Источник: ФБУ "Уралтест"

31.07.2020
448
Поделиться: