Стать автором
Обратная связь

В России разрабатывают концепцию массового использования алкозамков

Минпромторг России планирует до конца текущего года разработать "концепцию внедрения в массовое потребление" алкозамков, способных блокировать зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя. Такое решение было принято на совещании в министерстве по вопросам оснащения данными замками автомобилей. В министерстве пообещали дополнительные баллы в рамках действующей системы по оценке локализации производства за установку алкозамков российского производства для автопроизводителей. В перспективе для подобных приборов разработают специальные стандарты и обяжут регулярно их проверять, отмечает газета.
Обсуждение вопроса внедрения алкозамков идет в России с 2013 года, но дальше анонсов законопроекта дело не зашло. Предлагались варианты как повсеместного внедрения, так и установки замков для водителей, которые уже были уличены в злоупотреблении алкоголем за рулем.
В Евросоюзе уже приняли закон, согласно которому с 2022 года все транспортные средства, произведенные на его территории, должны быть оборудованы алкозамками.
Вместе с тем издание сообщает, что подобная инициатива неизбежно приведет к росту конечной стоимости автомобилей, как полагают эксперты, сумма будет составлять от 25 до 120 тыс. руб. - по цене самого замка.

 

Источник: ТАСС

31.07.2020
448
Поделиться: