Стать автором
Обратная связь

В Уфе утвердят единые стандарты оформления фасадов

Мэрия Уфы вынесла на обсуждение проект постановления, которым планируется утвердить в городе единые стандарты оформления фасадов зданий и сооружений. Предполагается, что следовать стандартам должны как застройщики, так и собственники зданий и помещений, включая собственников помещений в многоквартирных домах. Стандарты будут обязательны к исполнению. Обсуждение проекта продлится до 22 сентября.

Власти планируют запретить как юридическим, так и физлицам самовольно менять вид или цвет фасадов зданий, их облицовку, включая входные группы, вести работы по остекленению лоджий или балконов без согласованного «в установленном порядке» проекта. Также запрещается замена и устройство новых архитектурных деталей фасада, в том числе изменение формы окон или дверей, нарушение и произвольное изменение декоративных элементов фасада, загромождение балконов и лоджий предметами домашнего обихода. Старые дверные и оконные конструкции могут быть заменены на новые при условии, что они будут соответствовать общему архитектурному решению фасада и сделаны из похожих материалов.
В стандартах оговариваются требования к размещению кондиционеров и антенн. В новых зданиях на фасадах для кондиционеров должны быть предусмотрены специальные места, в старых их размещение возможно «упорядочено, с привязкой к архитектурному решению фасада и единой системе осей». На исторических зданиях установка кондиционеров должна маскироваться специальными ограждениями. При оборудовании входных групп планируется запретить использование скользкой плитки на ступенях. Самые жесткие стандарты вводятся к фасадам зданий, выходящим на территории общего пользования.



Источник: Коммерсантъ

12.09.2020
448
Поделиться: