Стать автором
Обратная связь

Австрийский бизнес заинтересован в сотрудничестве со странами ЕАЭС

17 сентября на площадке Национальной торгово-промышленной палаты Австрии и Посольства Австрийской Республики в России состоялась конференция «Austria Connect СНГ 2020». Обсуждались преимущества единого рынка Евразийского экономического союза для европейского бизнеса.

Евразийскую экономическую комиссию на конференции представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян. Она рассказала об основных показателях развития ЕАЭС и международном сотрудничестве, подробно остановилась на успехах Союза, а также осветила новые сферы интеграционной повестки.
«В конце 2019 года главы государств ЕАЭС утвердили Декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов, а в мае текущего года в целом одобрили проект Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, работа над которым продолжается. Эти документы призваны определить ключевые векторы развития ЕАЭС, конкретизировать существующие, а местами обозначить новые задачи»,- подчеркнула Гоар Барсегян
Позицию европейского бизнеса по отношению к евразийскому интеграционному проекту озвучил генеральный директор SCHNEIDER Group Ульф Шнайдер. Он высказался за скорейшую формализацию отношений ЕАЭС и ЕС на уровне наднациональных органов – Евразийской экономической и Европейской комиссий, а также призвал выстраивать полноценные экономические отношения без привязки к политическому контексту.
Руководитель секретариата Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов также отметил важность налаживания полномасштабного диалога и призвал учитывать мнение бизнес-сообщества по этому вопросу. При этом, по словам Станислава Наумова, у бизнеса нет и не может быть политических амбиций.
Завершил панельную дискуссию Посол Республики Армения в России Вардан Тоганян, рассказав о преимуществах, которые получила Армения от вступления в Союз.



Источник: Евразийская экономическая комиссия

21.09.2020
448
Поделиться: