Стать автором
Обратная связь

Промышленное производство в ЕАЭС за пять лет выросло на 12,2%

Рост объемов промышленного производства в 2019 году отмечен в большинстве отраслей во всех странах Евразийского экономического союза. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, презентуя доклад «О результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза» на заседании очередного Консультативного комитета по промышленности ЕЭК.
Как отметил министр, «по итогам реализации Основных направлений в 2015–2019 годах, то есть еще до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, были достигнуты положительные результаты по всем показателям, предусмотренным документом». В частности, объем промышленного производства в ЕАЭС вырос на 12,2%, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 13,8%. Объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности увеличился на 11,3%. Объем взаимной торговли промышленной продукцией стал больше на 34,1%. Удельный вес высокотехнологичных видов деятельности в объеме производства продукции обрабатывающей промышленности увеличился на 2,7 п.п. и составил в 2019 году 29,6%. Производительность труда в обрабатывающей промышленности в государствах ЕАЭС выросла на 24%
Артак Камалян подчеркнул, что на основе результатов проведенного мониторинга, а также с учетом изменившейся в связи с пандемией COVID-19 экономической конъюнктуры были разработаны представленные в докладе предложения по приоритетам дальнейшего развития интеграции в сфере промышленности и оперативному устранению негативных для стран Союза последствий пандемии. Ключевым вектором развития станет разработка и скорейшее принятие новой редакции Основных направлений промышленного сотрудничества, предусматривающих эффективные меры укрепления и развития кооперации в рамках ЕАЭС. В их числе – цифровая трансформация промышленности государств-членов Союза, сотрудничество при реализации инвестиционных проектов, включая развитие объектов индустриально-инновационной инфраструктуры, дальнейшее совершенствование механизма по продвижению новой конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт, а также развитие механизмов стимулирования национальных компаний, участвующих в евразийской промышленной кооперации.
Второй рассмотренный Консультативным комитетом доклад – «О результатах мониторинга рынка промышленной продукции в рамках Евразийского экономического союза» – содержит комплексный анализ параметров рынка промышленной продукции стран Союза. Включенные в него данные помогут государствам-членам получить информацию о потребностях и производственных возможностях партнеров по интеграционному объединению.
Министр ЕЭК сообщил, что в 2019 году общий рынок продолжил рост как в физическом, так и в стоимостном измерении, – на 2,5% и 1,1% соответственно. Кроме того, он отметил снижение на рынке Союза доли импортной продукции, а также активное развитие промышленной кооперации – в 2019 году стоимостной объем кооперационных поставок увеличился на 3,6% по сравнению с предыдущим годом и на 53% по сравнению с 2015 годом.
В ходе заседания Консультативного комитета была также достигнута договоренность продлить на три года условие применения критерия допустимости специфической субсидии в отношении товара, признанного совместно произведенным государствами-членами Союза (это утверждено Решением Совета ЕЭК от 21 июня 2019 года №100). Решением Совета установлен минимальный уровень доли участия сопроизводителей государств-членов в производстве товара для его признания совместно произведенным.



Источник: Евразийская экономическая комиссия

25.09.2020
448
Поделиться: