Стать автором
Обратная связь

Новые стандарты ASTM: от 3D-принтеров до парков аттракционов

Организация ASTM International представила сведения о новых инициативах в сфере разработки добровольных основанных на консенсусе стандартов, которые охватывают регистрацию данных при 3D-печати.оценку долговечности многослойного стекла при термическом воздействии и безопасность аттракционов.

Стандарт ASTM F2291-20 «Стандартная практика проектирования аттракционов и связанных с ними устройств». Стандарт устанавливает критерии проектирования аттракционов и связанных с ними устройств, охватывая габариты, конструкцию защитной оболочки, пределы ускорения и множество других вопросов. Он предоставляет проектировщикам, дизайнерам, инженерам, производителям, владельцам и операторам рассматриваемого оборудования рекомендации по изготовлению, эксплуатации и модификации аттракционов с акцентом на максимальную безопасность. Существуют и другие стандарты, связанные с безопасностью аттракционов.

В стандарте ASTM F2974-20 «Стандартное руководство по аудиту аттракционов и связанных с ними устройств» рассматривается аудит аттракционов. Именно аудит позволяет объективно оценивать процедуры или системы. В случае аттракционов аудит позволяет продемонстрировать соответствие различным стандартам технического комитета F24.

Комитет организации ASTM International по технологиям 3D-печати (F42) предложил заинтересованным сторонам принять участие в разработке стандарта ASTM WK73978 «Новая спецификация для 3D-печати - Регистрация данных». Целевой аудиторией стандарта выступают пользователи систем 3D-печати промышленного класса. Такие пользователи пока только начинают понимать важность размещения специальных датчиков на 3D-принтерах и рядом с ними для регистрации дополнительных наборов данных, включая, помимо прочего, фотографии и тепловые изображения.

По словам экспертов ASTM International, преимущества регистрации данных в ходе 3D-печати включают:

  •  получение доступа к архивам проверенных данных с известным временем генерации и известной локализацией источника информации;
  •  согласование и объединение данных для мониторинга и управления процессами;
  •  обнаружение дефектов, связанных с процессами, материалами и параметрами оборудования; упрощение классификации деталей, получаемых в ходе 3D-печати;
  •  достижение более глубокого понимания процесса 3D-печати для разработки прогнозных моделей.

Популяризация предлагаемого стандарта, как ожидается, окажет ключевые эффекты на индустрию.

Источник: astm.org

26.09.2020
448
Поделиться: