Стать автором
Обратная связь

В Петербурге по стандартам WorldSkills обучат 3 тыс. человек, пострадавших от коронавируса

Центр занятости населения Петербурга планирует до конца года бесплатно обучить по международным профессиональным стандартам WorldSkills 3 тыс. человек, чье экономическое положение пострадало от последствий распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила 19 октября пресс-служба центра занятости населения Санкт-Петербурга.
"Этот образовательный проект является дополнительной мерой поддержки петербуржцев, которые из-за коронавирусной инфекции оказались в трудной жизненной ситуации. До конца года планируется обучить более 3 тыс. человек. Большой выбор современных образовательных программ, обучение на площадках, организованных по международным стандартам WorldSkills - все это является отличным шансом для повышения квалификации или смены сферы деятельности", - приводятся в сообщении слова директора центра занятости населения Петербурга Юлии Гороховой.
Для обучения можно выбрать любую профессию из списка по отраслям: IT, "Информационные и коммуникационные технологии", "Производство и инженерные технологии", "Строительство и строительные технологии", "Сфера услуг", "Творчество и дизайн", "Транспорт, логистика". Всего около 50 программ. В список включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в Петербурге. Очное обучение пройдет на площадках профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга с привлечением Worldskills Russia. Также предусмотрена возможность дистанционного обучения, если оно доступно по конкретной профессии (профессиональной компетенции). Все программы обучения рассчитаны на 144 академических часа. По итогам обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.
Также центр занятости населения Петербурга в понедельник заключил с АО "Почта России" контракт на организацию и проведение общественных работ для граждан, находящихся в поисках работы, следует из данных портала госзакупок. По этому контракту, на базе компании предполагается создание 720 временных рабочих мест сроком на 2 месяца, общая стоимость соглашения составляет 22,7 млн рублей.
Согласно договору, "Почта России" принимает безработных граждан на общественные работы в октябре и ноябре 2020 года. Центр занятости населения, со своей стороны, осуществляет полную компенсацию выплат заработный платы в размере 12 130 рублей за одно рабочее место, а также оплачивает страховые взносы за временных работников.


Источник: ТАСС

20.10.2020
448
Поделиться: