Стать автором
Обратная связь

Стандартизация и сертификация: Россия и МЭК

Стандартинформ принял участие в Партнерской сессии Совета по оценке соответствия электрооборудования «Электротехника и электроника: стандартизация и подтверждение соответствия. Опыт России и МЭК», работа которой прошла в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».
Со вступительным словом и докладом о деятельности систем подтверждения соответствия МЭК выступил исполнительный секретарь международных систем сертификации МЭК Ех (система МЭК по сертификации на соответствие стандартам безопасности оборудования, предназначенного для применения во взрывоопасных средах) и МЭК ЭК (система МЭК по оценке качества электронных компонентов) Крис Эйджиус. Он осветил историю создания систем подтверждения соответствия МЭК, особенности их функционирования, главные решаемые задачи и перспективные направления развития.
Доклад на тему «Оборудование на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Перспективы применения опыта МЭК по стандартизации и подтверждению соответствия» директора Департамента методического обеспечения стандартизации ФГУП «Стандартинформ» А.В. Иванова вызвал оживленную дискуссию. Выступающий привел характеристику реализуемых в России проектов в области возобновляемой энергетики, раскрыл основные аспекты организации стандартизации энергетического оборудования в России и МЭК, а также рассказал о международном опыте МЭК по оценке соответствия оборудования на основе возобновляемых источников энергии.
«Международная система сертификации МЭК ВИЭ успешно завершила стадию активного формирования, а её развитие происходит с учетом положительного опыта других действующих международных систем сертификации МЭК. Для обеспечения устойчивого роста данного сектора генерации в России необходима активизация и усиление работ по стандартизации, как на национальном уровне, так и в форме участия экспертов по стандартизации от России в профильных технических комитетах МЭК», – отметил А.В. Иванов.
В рамках дискуссии под модерированием генерального директора АО «Ростест» А.А. Медникова был поставлен ряд актуальных вопросов, связанных с перспективными направлениями участия России в системах подтверждения соответствия МЭК, в том числе обсуждалась возможность России войти в мировую 20-ку (10-ку) органов по оценке соответствия в каждой из систем МЭК в части выдачи сертификатов и в части признания. Другим важным вопросом стала «Дорога с двухсторонним движением» – экспортный потенциал систем оценки МЭК для российской промышленности и системный подход к признанию результатов оценки.
Были рассмотрены предложения по дорожной карте развития радиоэлектронной отрасли в части участия России в системах подтверждения соответствия МЭК, а также сделан отдельный акцент на обеспечении непрерывной функции «стандартизация - оценка соответствия».
В работе сессии приняли участие: член Совета по оценке соответствия МЭК, председатель комиссии по апелляциям системы МЭКСЭ, председатель ТК 030 «Электромагнитная совместимость технических средств» и ТК 062 «Основные принципы обеспечения безопасности электрооборудования, его маркировки и идентификации» Н.И. Файзрахманов; председатель ТК 403 «Оборудование для взрывоопасных сред (Ех-оборудование) А.С. Залогин; председатель ТК 331 «Низковольтная коммутационная аппаратура и комплектные устройства распределения, защиты, управления и сигнализации» Р.Р. Ахмедшин; руководитель органа по сертификации АО «Ростест» Н.В. Мощенская; начальник Департамента разработки программ сертификации Ассоциации «Русский Регистр» Е.П. Бочкарева.




Источник: ФГУП "Стандартинформ"

21.10.2020
448
Поделиться: