Стать автором
Обратная связь

В Приморье производителям рассказали о преимуществах НСС

Эксперты ФБУ «Приморский ЦСМ» провели видеоконференцию для ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие 40 специалистов по вопросам подтверждения соответствия продукции от 27 предприятий Приморского края.
«Национальная система сертификации на сегодняшний день является самой современной, открытой и доступной для потребителя системой подтверждения соответствия, – подчеркнул в своем обращении Юрий Белкин, директор Приморского ЦСМ. – Недобросовестные производители монетизируют доверие потребителей к продукции со знаком ГОСТ, реализуя фальсификат. Но в реестр НСС может попасть только та продукция, которая полностью соответствует требованиям национального стандарта, поэтому потребитель может быть уверен не только в безопасности продукта, но и в его высоком качестве».
Как рассказала руководитель органа по сертификации Приморского ЦСМ Надежда Шадрина, НСС является удобным инструментом повышения конкурентоспособности продукции:
«Покупателю сегодня сложно выбрать качественную продукцию среди многочисленных наименований, представленных на рынке, упаковка которых изобилует значками, наградами и прочими уловками маркетологов, не поддающимися расшифровке без специальных знаний. При этом производитель продукции, сертифицированной в НСС, может правомерно разместить на упаковке не только надпись «ГОСТ», но и QR-код, с помощью которого покупатель сможет проверить статус сертификата и информацию о производителе».
На данный момент в реестре НСС числится 12 сертификатов на продукцию приморских производителей. Всего с момента запуска системы сертификацию прошли уже около 2,9 тысяч наименований пищевой и промышленной продукции, а также услуг. Работы по подтверждению соответствия в НСС ведут 59 органов сертификации и 63 аккредитованных испытательных лаборатории.


Источник: ФБУ "Приморский ЦСМ"

22.10.2020
448
Поделиться: