Стать автором
Обратная связь

Новые стандарты ASTM в помощь потребителям

Организация ASTM International представила информацию о новых проектах в сфере стандартизации, которые охватывают следующие темы: максимизация безопасности пешеходов через повышение качества поверхности пешеходных дорожек, оценка усталостных характеристик асфальта и прочности каменной плитки, организация водоснабжения и обеспечение безопасности потребительских товаров, подключенных к сети передачи данных.
Стандарт ASTM F3132 «Новое руководство по выбору поверхностей для пешеходных дорожек с учетом безопасности пешеходов» описывает ключевые элементы процесса выбора поверхностей для новых или планируемых пешеходных дорожек с целью снижения риска подскальзывания и падения. Стандарт поможет в принятии решений относительно выбора материалов для противоскользящих пешеходных дорожек на этапе проектирования новых объектов и ремонта существующих дорожек, а также при техническом обслуживании последних. Новый стандарт позволит архитекторам, проектировщикам и инженерам-строителям, управляющим недвижимостью и специалистам по безопасности более активно снижать риск несчастных случаев, помогая выбирать материалы, отвечающие не только требованиям в области стоимости и эстетическим критериям, но и важным требованиям в части безопасности пешеходов.
Стандарт ASTM WK74054 «Новые технические условия для оценки усталостных характеристик асфальтовых смесей с использованием цилиндра для тестирования на трёхточечный изгиб» будет использоваться для оценки устойчивости различных типов асфальтобетонных смесей к усталостному растрескиванию, которое способно возникать под воздействием грузовых автомобилей и иных тяжелых транспортных средств на дорожных покрытиях. Как отмечают авторы документа, скорость роста усталостных трещин зависит от колебаний температуры и скорости перемещения транспортных средств по дорожному покрытию. Описанный в стандарте тест и связанные с ним математические формулы позволяют определить реакцию асфальтовой смеси на многочисленные флуктуации температуры и нагрузки, значительно сокращая время тестирования.
Стандарт ASTM WK70162 «Новая спецификация на сварные частично гофрированные трубы для распределения питьевой воды и универсального использования» ориентирован на трубы из нержавеющей стали для перемещения питьевой воды, но его авторы отмечает, что соответствующие трубы могут в конечном итоге найти и другие промышленные применения. Стандарт предоставит необходимые требования для производителей трубопроводных система, а также для специалистов по организации водоснабжения.
Стандарт ASTM WK32658 «Новый метод испытаний каменной плитки на прочность сцепления при сдвиге». позволит заинтересованным сторонам проводить повторяемые тесты на месте укладки плитки. Его можно использовать применительно к недавно уложенной каменной плитке для проверки качества укладки, а также применительно к давно уложенным изделиям для проверки прочности сцепления. Ранее единственным доступным стандартом, регламентирующим испытания прочности сцепления подобной плитки при сдвиге, был документ, предполагающий лабораторные испытания. Однако соответствующий лабораторный тест невозможно проводить непосредственно на строительной площадке или использовать для измерения фактических характеристик каменной плитки, ранее прикрепленной к зданию.
Стандарт ASTM F3463 «Стандартное руководство по обеспечению безопасности потребительских товаров, подключенных к сети передачи данных» поможет обеспечить безопасность подключенных к сети передачи данных потребительских продуктов, включая элементы интернета вещей вроде датчиков для дистанционного мониторинга. Стандарт будет использоваться для тестирования и оценки подключенных потребительских продуктов с целью устранения уязвимостей и недостатков в области кибербезопасности, способных поставить под угрозу производительность и безопасность соответствующих изделий. Целевой аудиторией документа выступают лаборатории по оценке соответствия, регулирующие органы, розничные торговые сети и конечные потребители соответствующих устройств.


Источник: astm.org

24.10.2020
448
Поделиться: