Стать автором
Обратная связь

В Ульяновской области пресечена реализация опасного дизельного топлива

Должностными лицами отдела (инспекции) в Ульяновской области ПМТУ Росстандарта пресечена реализация опасного дизельного топлива на автозаправочной станции, принадлежащей юридическому лицу.
В результате внеплановой проверки на АЗС установлены нарушения обязательных требований к топливу дизельному и бензину автомобильному, установленных Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». На АЗС осуществлялась реализация дизельного топлива с превышением массовой доли серы почти в 3 раза и заниженной температурой вспышки в закрытом тигле более чем в 3 раза. Кроме того, при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива владелец АЗС не разместил на топливно-раздаточном оборудовании и в кассовых чеках полную информацию о марке топлива
Реализация автомобильного топлива, не соответствующего обязательным требованиям технического регламента, может привести к причинению вреда не только жизни и здоровью граждан и окружающей среде, но и имуществу физических и юридических лиц.
Так же при проведении проверки установлены нарушения Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» в части применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средств измерений, не прошедших в установленном порядке поверку. По результатам проверки Обществу выданы предписания об устранении нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях юридическое лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.43.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей. Административные штрафы, предусмотренные ч.1 ст.14.43.1 и ч.1 ст.19.19 КоАП РФ заменены на Предупреждения.
Исполнение предписаний взято на контроль.



Источник: ПМТУ Росстандарта

28.10.2020
448
Поделиться: