Стать автором
Обратная связь

Уральские метрологи присоединились к работе APMP ТСММ Meeting

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Егор Собина и Мария Медведевских впервые участвовали в заседании рабочей группы по метрологии материалов APMP ТСММ Meeting.
Азиатско-Тихоокеанская метрологическая программа (APMP) объединяет национальные метрологические институты стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые в рамках этой организации занимаются улучшением региональных метрологических возможностей путем обмена опытом и техническими услугами между лабораториями-участницами. В качестве региональной метрологической организации APMP признана Международным комитетом мер и весов (CIPM) с целью глобального взаимного признания эталонов и сертификатов калибровки и измерений.
На ноябрьской встрече в онлайн-формате обсуждались вопросы организации и проведения сличений, планируемых для подтверждения эквивалентности национальных эталонов, а также перспективные исследования в области материаловедения.
Представители National Metrology Institute of Japan, National Institute of Metrology (China), Korea Research Institute of Standards and Science и других национальных метрологических институтов сделали сообщения по более 20 докладам.
И.о. директора УНИИМ Егор Собина отметил важность включения института в работу APMP ТСММ Meeting для расширения международного сотрудничества в целях участия уральских метрологов в глобальной сопоставимости измерений. «Создаются новые возможности для взаимодействия в научно-исследовательских программах и в сфере оказания измерительных услуг, что содействует прослеживаемости измерений до единиц СИ», — пояснил Егор Собина.



Источник: Уральский НИИ метрологии – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева

21.11.2020
448
Поделиться: