Стать автором
Обратная связь

В ВТО призвали страны снизить торговые барьеры для лекарств в условиях пандемии

Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алан Вольф призвал страны к снижению торговых барьеров в связи с разработкой вакцин против коронавируса, а также появлением новых средств терапии и диагностики. Об этом он заявил 21 ноября на онлайн-саммите Группы двадцати (G20)
«Настало время для членов ВТО прийти к согласию и выполнить меры по ускорению поставки основной медицинской продукции в мировом масштабе туда, где в ней нуждаются», - сказал он. Как подчеркнул А. Вольф, торговля фармацевтическими товарами и медицинским оборудованием должна быть беспошлинной. «По мере того, как начинают внедряться новые вакцины, средства диагностики и терапии, следует уменьшить барьеры на границах», - отметил замглавы ВТО. По его словам, международное сообщество должно достичь «понимания в отношении ограничения торговых рестрикций, обеспечения большей транспарентности» и «облегчения торговли, особенно для беднейших стран».
А. Вольф высказался также за немедленное серьезное подключение членов ВТО к усилиям по осуществлению крупной реформы» организации. Речь идет, в частности, о «восстановлении дискуссионной и переговорной функции, обеспечивающей обязывающее урегулирование споров, которое рассматривается всеми как легитимное. Он выразил уверенность, что намеченная на 2021 год 12-я министерская конференция ВТО станет важной вехой в этой работе.
«Члены G20 могут внести неоценимый вклад в выполнение целей, поставленных основателями многосторонней торговой системы семь десятилетий назад и ВТО - четверть века назад», - заключил заместитель гендиректора.
 Главными темами саммита G20, который проходит 21 и 22 ноября в формате видеоконференции, являются меры по борьбе с пандемией, а также процесс восстановления мировой экономики. Как заявил ранее министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан, саммит «призван укрепить международное сотрудничество в целях восстановления мировой экономики и создания прочной основы для устойчивой, сбалансированной и всеобъемлющей фазы роста».




Источник: ТАСС

23.11.2020
448
Поделиться: