Стать автором
Обратная связь

Стандарты обеспечат безопасность детских товаров

С 18 по 20 ноября в онлайн-формате прошел Конгресс индустрии детских товаров с участием представителей органов государственной власти, бизнеса, науки и культуры. В рамках насыщенной трехдневной деловой программы состоялись более десяти панельных сессий, круглых столов, в том числе, пленарная дискуссия «Безопасное детство: техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия детских товаров», привлекшая внимание более 630 участников.
Спикерами в мероприятии выступили президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина, руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев, заместитель председателя ТК 181 ИСО «Безопасность игрушек» и председатель ТК 52 СЕН «Безопасность игрушек» Кристиан Веттенберг, руководитель отдела сертификации, качества и претензионной работы ПАО «Детский мир» Нина Мехлинг, руководитель направления по техническому регулированию ООО «ИКЕА Закупочные Услуги Рус» Марина Качурина.
Среди тем – вопросы унификации нормативной технической базы в сфере индустрии детских товаров, контрольно-надзорной деятельности, мониторинга деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих работы в области обязательного подтверждения соответствия игрушек, а также товаров, предназначенных для детей и подростков и участвующих в государственных и муниципальных закупках.
«В сфере производства детских товаров как ни в какой другой важно разрабатывать современные стандарты и модернизировать существующие. Роль таких документов высока и для применения в госзакупках в сферах обучения и воспитания детей», – пояснил Антон Шалаев.
Он также отметил, что сегодня в России существует более 200 стандартов качества продукции для детей, а также методов ее испытаний и исследований, и они регулярно обновляются и пополняются новыми современными положениями. В частности, недавно появился уникальный стандарт для инклюзивных детских игровых площадок, использовать которые могут, в том числе, дети с ограниченными возможностями
Напомним, что Распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2020 № 1813-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы. На финальной стадии согласования находится проект Плана основных мероприятий, проводимых в рамках десятилетия детства, на период до 2027 года. В обоих документах предусмотрены мероприятия по стандартизации, исполнителем которых является Росстандарт.


Источник: Росстандарт

25.11.2020
448
Поделиться: