Стать автором
Обратная связь

Минпромторг России не планирует отказываться от маркировки лекарств

Минпромторг России не видит необходимости отказываться от маркировки лекарств и считает ее очень важной, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.«В этом [отказе от маркировки] не то, что нет необходимости, это очень важное и крайне необходимое решение, которое своевременно было принято», - сказал министр. Вместе с тем, по словам Мантурова, сейчас примерно 15% аптек и 13% дистрибьюторов все еще не зарегистрированы в системе. «Коллеги все до единого должны быть зарегистрированы в системе и адаптированы к ее работе», - подчеркнул он.
Денис Мантуров отметил, что власти уже видят результаты эффективной работы этой системы, позволяющей обнаружить контрафактные лекарства в аптеках. Так, на прошлой неделе Росздравнадзор выявил факты продажи лекарств из перечня препаратов от COVID-19, которые должны были выдаваться бесплатно. «Это все результаты работы маркировки. В одной аптеке нашли незарегистрированный препарат турецкого производства. Как он попал на территорию нашей страны и каким образом он оказался в аптеке?», - сказал министр.
«Сегодня система носит уведомительный характер, а со следующего июля будет уже разрешительный, ровно так, как это было с июля текущего года, когда обязательной стала маркировка обуви, лекарств и табачной продукции. И мы в онлайн-режиме будем видеть всю картинку - от производства до выхода из оборота либо в аптеку, либо в госпитальный сегмент», - добавил Мантуров.
В РФ с 1 июля 2020 года была введена обязательная маркировка лекарственных препаратов, однако в октябре на фоне повышенного спроса на лекарства Кабмин ввел упрощенный порядок маркировки лекарств. Новый регламент позволяет участникам оборота продолжать операции с лекарствам в случае, если они не получили от системы ответа в течение 15 минут. Также не нужно ждать никаких подтверждений от поставщика лекарств, что могло замедлять движение препаратов: аптеки и медучреждения могут сразу выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия.



Источник: ТАСС

27.11.2020
448
Поделиться: