Стать автором
Обратная связь

Стандарты для благоустройства и озеленения разработали в Томской области

Центр развития городской среды Томской области разработал сборник методических рекомендаций, позволяющих повысить качество благоустройства в регионе. Работа проведена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в региональной администрации, в основу документа легли требования СНиП и СанПиН и научные публикации.
Стандарт благоустройства состоит из тематических разделов — обустройство транспортной и велосипедной инфраструктуры, пешеходных зон, остановочных пунктов, оформление фасадов, благоустройство и освещение общественных пространств, озеленение, вовлечение жителей в процессы благоустройства и других. Кроме того, в состав стандарта входят предложения по обустройству площадок сбора ТКО и станций по губернаторской программе «Чистая вода».
В Центре развития городской среды говорят, что такой свод рекомендаций позволит комплексно повышать качество проектирования и создания объектов благоустройства, реализуемых в Томской области.
«При этом максимальный эффект от использования стандарта достигается при системной работе со всеми разделами», — сказал руководитель регионального Центра развития городской среды Константин Казанцев.
В разработке документа участвовали эксперты рабочей группы градсовета при губернаторе, а также специалисты в области архитектуры, градостроительства, благоустройства, организации доступной среды, дендрологии и социологии.
В администрации отметили, что по мере поступления предложений стандарт будет дополняться.



Источник: vtomske.ru

01.12.2020
448
Поделиться: