Стать автором
Обратная связь

1 апреля начнется эксперимент по маркировке БАД

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок с 1 апреля 2021 г. по 1 марта 2022 г. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 9 февраля опубликован документ, согласно которому участие в эксперименте по маркировке пищевых добавок пока добровольное и на весь указанный период компаниям бесплатно выдадут специальное оборудование. Минпромторг планирует оценить результаты этой работы и представить доклады в кабмин к 30 ноября 2021 г. и к 1 февраля 2022 г.

Член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Петров рассказал, что под маркировкой пищевых добавок подразумевается нанесение на упаковку криптокода. Он позволит отследить, где произведён БАД, продавался ли уже где-то. Ещё по нему можно посмотреть его логистику, рекомендуемую цену и состав препарата. Всю эту информацию, кстати, сможет проверить и потребитель, наведя на криптокод камеру своего смартфона.
Помимо этого, считает депутат, маркировку нужно распространить и на спортивное питание. При неправильном употреблении, по его словам, оно тоже наносит непоправимый вред здоровью.



Источник: Парламентская газета

10.02.2021
448
Поделиться: