Стать автором
Обратная связь

Международный стандарт для коммерческих космических полетов

Технический комитет ASTM International по коммерческим космическим полетам (F47) недавно утвердил новый добровольный международный стандарт ASTM F3514 «Стандартное руководство по обмену данными о космическом пространстве для упрощения интеграции процедур эксплуатации космических судов в управление воздушным движением».
Документ разработан для поддержки отрасли в связи с перспективой развития космических путешествий за счет повышения эффективности обмена данными между операторами коммерческих космических полетов и государственными органами, которые занимаются контролем гражданской авиации.
Авторы стандарта отмечают, что по мере увеличения количества и разнообразия услуг в области коммерческих космических полетов улучшение обмена данными между заинтересованными сторонами будет упрощать управление воздушным движением и обеспечивать более эффективную координацию между операторами транспортных услуг Все это приведет к сокращению задержек при отправке самолетов и космических кораблей.
Стандарт ASTM F3514 является базовым документом с фундаментальными руководящими принципами. Он будет обновляться по мере накопления ценного опыта отраслью коммерческих космических полетов.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

10.06.2021
448
Поделиться: