Стать автором
Обратная связь

Актуализирована программа по разработке стандартов к регламенту на газовое оборудование

1 июня было опубликовано решение Коллегии ЕЭК № 58 от 25 мая 2021 г., которым утверждена новая программа по разработке/пересмотру стандартов, необходимых для целей исполнения требований ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе».
Документ вступает в силу с 1 июля и заменяет собой устаревшую программу, которая была принята решением Коллегии ЕЭК № 89 от 24 апреля 2013 г. Обновленная программа включает в себя 28 позиций: 25 по разработке ГОСТов на основе стандартов ISO, EN и СТ РК EN; 3 по пересмотру ГОСТов на основе ISO. Начало разработки стандартов – 2022 г., окончание – 2024 г. Ответственными разработчиками выступают государства-члены Евразийского экономического союза: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь.
Будущие стандарты ориентированы на исполнение норм статьи 4 ТР ТС 016/2011, где установлены требования безопасности к газовому оборудованию. Так, программой закреплена разработка стандартов на: технические условия для резиновых материалов для уплотнителей и мембран газовых приборов и оборудования; технические требования к барбекю для использования вне помещений, включая контактные грили; технические требования к автономным плитам со встроенным грилем для использования вне помещений; требования к газовым мгновенным водонагревателям для производства бытовой горячей воды; особые требования к гибридным приборам и т. д.



Источник: Евразийская экономическая комиссия

15.06.2021
448
Поделиться: