Стать автором
Обратная связь

Россия примет более 200 стандартов в области искусственного интеллекта

Более 200 стандартов в сфере искусственного интеллекта примут в России в ближайшие четыре года. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев, выступая на выставке «Иннопром» 7 июля. По его словам, в конце прошлого года ведомства утвердили программу стандартизации искусственного интеллекта на 2021—2024 гг., предполагающую разработку ряда ГОСТ, которые будут регламентировать безопасность его применения.

"Уже появились первые восемь стандартов в области технологий искусственного интеллекта. До конца этого года появится еще линейка ГОСТ для применения технологий искусственного интеллекта в здравоохранении, клинической медицине. Суммарно в области искусственного интеллекта должно быть разработано 217 стандартов за четыре года, начиная с нынешнего", - сказал он. Шалаев подчеркнул, что речь идет не о переводных зарубежных стандартах, а российских разработках, не имеющих аналогов в мире.
Он также сообщил, что Росстандарт утвердил 10 ГОСТ в области промышленного Интернета вещей, ряд первых ГОСТ в сфере управления большими данными и надеется в этом году разработать первую линейку ГОСТ в области цифровых двойников производства.


Источник: ТАСС

07.07.2021
448
Поделиться: